ВСЕРОССИЙСКИЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ

Рособрнадзор утвердил сроки ВПР в 2023 году (приказ от 23.12.2022 № 1282). Приказ содержит периоды, в которые школы могут провести работы. ВПР пройдут с 15 марта по 20 мая в 4–8-х классах и с 1 по 25 марта в 10–11-х классах. Конкретные даты из периодов определяет школа. При этом в процедуре проведения ВПР произошли изменения.
Традиционные весенние ВПР пройдут в штатном режиме в 4–8-х классах. А в 10-х и 11-х классах сохранили режим апробации.
Важное изменение – в 2023 году Рособрнадзор отдельно выделил в расписании предметы с углубленным изучением: математику и физику. Работы по этим предметам выполнят ученики 7-х и 8-х классов в случае, если школа реализует углубленное изучение математики и физики.
Ведомство сохранило возможность проведения ВПР в компьютерной форме в 5–8-х классах по истории, биологии, географии и обществознанию. Работы проведут в период с 4 по 17 апреля.
Кроме того, в 2023 году в расписании предусмотрели резервный день для работ в компьютерной форме – 18 апреля. Раньше такого резервного дня не было.
Еще новшества в графике ВПР – выборочные ВПР в 4–6-х классах по русскому языку и математике, а также единая проверочная работа по социально-гуманитарным предметам в 11-х классах с контролем объективности результатов. Такие работы Рособрнадзор будет проводить в школах, которые находятся в группе риска по объективности оценивания образовательных результатов. Это означает, что подобный контроль будет проходить не во всех школах и не во всех классах параллели. Конкретные школы и классы определит Рособрнадзор.

Национальные исследования качества образования

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный институт оценки качества образования»

Министерство образования Ставропольского края

Отдел образования администрации Ипатовского городского округа Ставропольского края

Регламент проведения ВПР, график проведения ВПР, образцы проверочных работ и другие материалы по проведению ВПР размещены на официальном сайте http://vpr.statgrad.org/ в сети «Интернет».

Порядок организации и проведения Всероссийских проверочных работ в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении средней общеобразовательной школе № 1 г. Ипатово Ипатовского района Ставропольского края (МБОУ СОШ № 1 г. Ипатово)

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "Как предотвратить стресс у ребенка перед оценочными работами"

Федеральный (круглосуточный, бесплатный)
8-800-2000-122