Прилепа Анна Васильевна - опытный учитель, мастер своего дела. В течение 47 лет она преподает технологию в МКОУ СОШ №1 г. Ипатово, выпускницей которой сама является. Анна Васильевна - талантливый педагог, способный увлечь предмеетом, помочь раскрыть и реализовать способности своих воспитанников. Разнообразные инновационные формы и методики, использование современных педагогических технологий позволяют ей добиться стабильных положительных резульатов. На основе диагностики, прогнозирования Анна Васильевна умело планирует уровень практического влвдения знаниями, умениями, навыками каждым из воспитанников, намечает траекторию индивидуального продвижения. Учитель в совершенстве владеет разнообразными видами декоративно-прикладного искусства и умело формирует творческие интересы у детей. На своих занятиях она создает все условия для непринужденного обмена мнениями, идеями для живого общения, дискуссий по проблемным вопросам, учитывает субъективный опыт обучаемых.
Неиссякаемая энергия Анны Васильевны заставляет ее участвовать в различных конкурсах, готовить детей к олимпиадам. А результатом педагогической деятельности являются прекрасные показатели ее воспитанниц, приносящих славу и известность школе, району, краю. Так, в 2005 - 2006 учебном году первое место в краевом этапе олимпиады по технологии завоевала Виктория Ровчак, ставшая также дипломантом заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии и победителем в номинации "Социальная направленность проекта". В 2007 - 2008 учебном году в победителях краевого этапа олимпиады значились Ксения Глева и вновь Виктория Ровчак (Ксения Глева стала также дипломантом Всероссийской олимпиады). В следующем году вновь два победителя на уровне края: Анастасия Вильгоцкая и Анна Князева, которые завоевали "золото" и "серебро" на заключительном этапе Всероссийской олимпиады.Дальше - больше. Анастасия Дьяченко, Юлия Лосева, Марина Яхненко, Анна Князева побеждают в крае, а Анастасия Дьяченко становится дипломантом заключительног этапа Всероссийской олимпиады. Анна Князева получает здесь серебрянную медаль. В 2010 - 2011 учебном году край покоряют Марина Яхненко и Анжелика Соболева. На Всероссийском этапе Марина Яхненко становитсяя дипломантом и автором лучшего проекта "Вместе весело шагать", а Анжелина Соболева - призером. Анжелика Соболева и Вероника Зивенкова побеждают на Ставрополье в следующем году. Анжелина Соболева также становится дипломантом Всероссийской олимпиады. Добыта победа и в 2012 - 2013 учебном году. Она на счету Вероники Зивенковой, ставшей впоследствии на Всероссийском этапе призером. Кроме того, Анна Князева, Анжелика Соболева, Вероника Зивенкова, Анастасия Вильгоцкая стали лауреатами премии Президента РФ по поддержке талантливой молодежи. Способных, умных и хорошо подготовленных молодых людей выпускает в жизнь Анна Васильевна Прилепа.

Лучшие проекты олимпиады "Развивающие игровые пособия для детского реабилитационного центра" (статья из журнала "Школа и производство №6 - 2009")

Лучшие проекты олимпиады "Социальный проект "Вместе весело шагать..."" (статья из журнала "Школа и производство №6 - 2011")

Лучшие проекты олимпиады "Воплощение идеи плодородия в проекте "Хвала рукам, что пахнут хлебом"" (статья из журнала "Школа и производство №7 - 2013")

Тематическое планирование к программе «Декорируем шаг за шагом»