Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 г. Ипатово Ипатовского района Ставропольского края

Современное общественное развитие России остро поставило задачу духовного возрождения. Особую актуальность этот вопрос приобретает в среде патриотического воспитания, там, где формируется чувство преданности Отечеству, любви к Родине, своему народу. Возрождение патриотизма - шаг к возрождению России. Именно патриотизм является духовным достоянием личности, одним из важнейших элементов общественного сознания и фундамента общественной и государственной систем, составляет духовно-нравственную основу их жизнедеятельности и эффективного функционирования. Патриотизм раскрывается лишь в практическом поведении, в жизни, в поступках, в деятельности человека. Важнейшим условием формирования чувства патриотизма является оптимальное сочетание внутренних потребностей личности с условиями и возможностями, созданными обществом для её полноценного развития и удовлетворения внутренних мотиваций. Таким образом, чтобы преодолеть негативные явления бездуховности и нашем обществе, необходимо создать более совершенную, отвечающую современности модель гражданского патриотизма. Главным её ориентиром должна стоять личность, а объектом воспитания - дети и молодежь. Настоящая программа направлена на реализацию государственной программы по «Патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации». При её составлении мы опирались на лучшие традиции комсомола и пионерии, учитывая требования нового времени и социально-политическую обстановку в стране. Данная программа рассчитана па учащихся 5-11 классов и призвана значительно активизировать патриотическое воспитание детей и молодежи, от которого зависит будущее нашего общества. Программа предполагает воспитание у молодежи высокой гражданственности, готовности активно участвовать в деятельности на благо Ставрополья и России в целом.