Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 г. Ипатово Ипатовского района Ставропольского края

В общеобразовательной организации созданы материально – технические условия для реализации основной образовательной программы:
- санитарно-гигиенические нормы образовательного процесса (имеется водоснабжение, канализация, соблюдаются требования к нормам освещения (в каждом кабинете над доской установлено дополнительное освещение), воздушно-тепловому режиму);
- санитарно-бытовые условия (имеется гардероб, внутренние туалеты);
- социально-бытовые условия (имеется учительская, в учебных кабинетах оборудованы 32 АРМ учителей – предметников, дополнительно 7 мест предназначены для работы с детьми – инвалидами, имеется медиа-лекторий);
- выполняются требования пожарной и электробезопасности, требования охраны труда.
Оснащение общеобразовательной организации позволяет вести обучение обучающихся с использованием современных образовательных технологий, в том числе и ИКТ.
Функционирует центр дистанционного обучения, который используется для проведения конференцсвязи с министерством образования и молодежной политики Ставропольского края, проведения вебинаров для руководителей, учителей - предметников общеобразовательных организаций, открытых мероприятий для обучающихся. Педагогические сотрудники общеобразовательной организации используют возможности кабинета для участия в дистанционных олимпиадах, подготовке выпускников 9,11 классов к государственной итоговой аттестации, работе с электронным классным журналом.
В кабинетах физики, химии, биологии оборудованы лаборатории. Кабинеты информатики оборудованы сплит-системами, специализированными столами и стульями. Школьная столовая на 130 посадочных мест полностью обеспечена технологическим, холодильным оборудованием, мебелью.
Функционируют библиотека, спортивный, тренажерные залы, уличные тренажеры.
Территория благоустроена, ограждена металлическим забором. Установлено освещение по периметру территории общеобразовательной организации, оборудованы пандусы.
В рамках обеспечения безопасности в МБОУ СОШ №1 г. Ипатово пропускной режим осуществляется ООО ЧОП «Феникс» в соответствии с договорными обязательствами. В ночное время здания общеобразовательной организации охраняются сторожами. В общеобразовательной организации установлены 15 видеокамер наружного наблюдения. Одна камера выведена на монитор ОВД в рамках программы «Безопасный город». В действии 2 кнопки тревожной сигнализации. Во время образовательного процесса дежурство представлено дежурным администратором, старшими дежурными учителями (поэтажно), учителями – предметниками, обучающимися старших классов в соответствии с утвержденным графиком дежурств.
Работа по развитию и укреплению материально-технического и информационного оснащения образовательного процесса, приобретает особое значение в процессе реализации новых требований ФГОС начального общего и основного общего образования, является приоритетной для администрации и учителей школы.