Страницы истории школы

1928 год. На территории бывшего монастыря (современного ремзавода) с. Винодельного была открыта первая двухгодичная школа крестьянской молодежи.
1931 год. На базе этой школы открыли школу колхозной молодежи (директор - Карнаухова Вера Петровна)
1933 год. Начато строительство здания средней школы (из строительных материалов разбираемой Красной церкви села - центральной по улице Базарной, ныне - улица Свердлова)
7 ноября 1937 года. Распахнула двери новая средняя школа (она стала подарком к 20-летию Великого Октября). Она была единственной средней школой в районе, ей был присвоен №1. Это было самое большое двухэтажное здание, с просторными, светлыми классами, спортивным залом, пионерской комнатой.
Комплектация школы в первые годы:
5-х классов - 4
6-х классов - 3
7-х классов - 3
8-х классов - 2
9-х классов - 1
10-х классов - 1
Учащиеся занимались в две смены.
1938 год. Школе присвоено имя героя гражданской войны Сергея Прокофьевича Шейко.
Все учителя отдавали силы на обучение подрастающего поколения. Но вскоре трудовой ритм школы прервала война. Многие учителя и ученики добровольно ушли защищать родину. Некоторые из них невернулись домой.
Это учителя:
Дромов Михаил
Ильин Георгий
Шрамко Николай

Ты проходишь гладенькой дорожкой к зданию,
Где слышится звонок.
Отчего же я взгрустнул немножко,
Видя твою радость паренек.
От того, наверно, что когда-то
Школа эта вспыхнула огнем,
И война взорвавшейся гранатой
Детство покалечила мое.
Ты не видел на просторах края
Ни пожарищ страшных, ни боев.
Знай же, что учитель, умирая,
Счастье завоевывал твое.

Во время оккупации школьное здание заняли немцы под госпиталь, а зал под конюшни, парты были сожжены, оборудование разбросано, окна заложены кирпичом. Учащиеся в это время занимались в садике и РОНО (ныне здания, находившиеся рядом с Домом детского творчества).
Отгремели залпы орудий, закончилась Великая Отечественная война. В 1946 году, после возвращения с фронта, школу принял демобилизованный офицер Петр Григорьевич Шеховцов.
Всеми силами учителя и ученики ремонтировали школу. Все отрыли, вычистили, выбелили, завезли курай, солому для отопления и 1 сентября 1946 г. начали занятия в своем здании.
В школе складывались свои традиции, и главная из них - высокая требовательность к знаниям. У истоков этих традиций стояли учителя: Барабаш М.К., Шеховцова С.Я., Чеботарев Д.А., Чернявская Л.М., Крицкая Е.А., Лабчинская Т.Т.,Жадик Д.В., Галактионова М.Б., Железня Р.В., Логвинова Р.К., Домарева Т.Г., Беляева А.А., Нежданова А.И., Гущина В.С., Жадик Л.С., Ромасева Н.С., Чеботарева Н.А., Беликова А.С., Галиус М.Т., Колесникова В.Н., Толочко Г.А., Баранова Е.И. и другие.
Жизнь, судьба и работа Петра Григорьевича Шеховцова - это яркая страница в истории школы. Его отношение к труду, высокая нравственность - добрый пример в выборе жизненного пути, способов самоутверждения. Он оставил добрый след, который заложил в тысячах детских душ. Такая завидная судьба дана далеко не каждому.
В течение 10 лет он проработал директором нашей школы, а затем заведующим Ипатовским РОНО. В последующие годы существования школы ее возглавляли директора:
Жадик Дмитрий Власович
Барабаш Мария Клементьевна
Ромасева Нина Сафроновна
Хадарин Дмитрий Афанасьевич
Палухин Алексей Алексеевич
Зотов Василий Кириллович
Кашпаров Вячеслав Петрович
В настоящее время школу возглавляет Калько Ольга Михайловна.

1975 год. Построено новое здание школы. Его строила бригада коммунистического труда ПМК-45 с. Ипатово, возглавляемая лучшим бригадиром-строителем Косик М.И. Школа миела 3 спортивных зала, библиотеку, 55 учебных кабинетов.
1977 год. По решению Ипатовского Совета народных депутатов (от 9 июня) у здания СШ №1 был установлен бюст героя гражданской войны С.П.Шейко

Замечательной страницей жизни школы стала деятельность учителя, музыканта, композитора Николая Григорьевича Шиянова. В 1978 году Николай Григорьевич организовал детский ансамбль ""Улыбки детства" и был его бессменным руководителем на протяжении 15 лет. Отличник культуры, учитель-методист, лауреат I, II, III Всесоюзных фестивалей народного творчества. Он очень любил детей, любил простых труженников, любил наши ипатовские степи, воспевал их в своих песнях. Многие участники ансамбля "Улыбки детства" избрали своей профессией работу музыканта-хормейстера и балетмейстера. Многие годы под сводом школы не смолкали звонкие голоса нового поколения участников ансамбля, а руководила ими Раиса Егоровна Шиянова. В апреле 1997 года в школе прошел фестиваль памяти Н.Г.Шиянова "Радуга народного творчества".