Изменения в итоговом сочинении (изложении) – 2024

Итоговое сочинение (изложение) – необходимый этап допуска учеников к ГИА-11. Основная дата проведения в 2023 году – 6 декабря. В новом Порядке ГИА-11 скорректировали сроки повторного испытания и информирования, требования к комиссии по проведению и проверке, права и обязанности участников и сроки проверки работ. Также есть изменения в структуре закрытого банка тем.

Новые сроки

Изменили вторую дату повторного проведения сочинения (изложения). Теперь его будут проводить во вторую среду апреля. В 2023/24 учебном году второй дополнительный срок – 10 апреля. Раньше одиннадцатиклассники могли повторно пройти испытание в первую рабочую среду мая. Скорректировали также время информирования одиннадцатиклассников и их родителей об итоговом сочинении (изложении). Теперь сведения о датах испытания, порядке его проведения и проверки надо опубликовать на сайте не позднее чем за месяц до основной даты сочинения (изложения). Ранее нужно было успеть за два месяца до испытания.

Требования к комиссии по проведению и проверке

Установили возможность создания единой комиссии по проведению и проверке итогового сочинения (изложения), если так решит школа, учредитель или региональный орган власти. Из ежегодных методических рекомендаций Рособрнадзора перенесли запрет для членов комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) – иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. Также членам комиссии нельзя оказывать содействие участникам итогового сочинения (изложения).

Права и обязанности участников

Теперь Порядок ГИА-11 конкретизирует, что участник сочинения (изложения) вправе иметь на столе продукты питания для дополнительного приема пищи и бутилированную питьевую воду. При этом упаковка продуктов и воды, а также их потребление не должны отвлекать других участников от написания работы. Ранее упоминалась только общая формулировка «на рабочем столе участников находятся лекарства и питание (при необходимости)». Добавили запрет для участников итогового сочинения (изложения) иметь при себе во время испытания собственные орфографические и толковые словари, пользоваться текстами литературного материала – художественными произведениями, дневниками, мемуарами, публицистикой, другими литературными источниками.

Сроки проверки работ

Разделили и сроки проверки работ:
  • написанные в основную дату и в первую среду февраля проверят не позднее чем через 12 календарных дней;
  • написанные во вторую среду апреля и дополнительную дату, определенную Рособрнадзором по просьбе региона, – не позднее чем через 8 календарных дней. Ранее все должны были проверить за 7 календарных дней.

Изменение в банке тем

ФИПИ обновил структуру закрытого банка тем итогового сочинения. В раздел 3 «Природа и культура жизни человека» добавили новую тему – «Язык и языковая личность». Также уточнили комментарии к разделам закрытого банка заданий. И пополнили новыми текстами открытый банк задан
Памятка для обучающихся и родителей (законных представителей о порядке проведения итогового сочинения (изложения)
Структура закрытого банка тем итогового сочинения
Комментарии к разделам закрытого банка тем итогового сочинения
Образец комплекта тем 2023 - 2024 г.
ИНФОРМАЦИЯ О ФУНКЦИОНИРОВАНИИ ТЕЛЕФОНА "ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ" по вопросам подготовки и проведения ГИА выпускников, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего образования в 2022 - 2023 учебном году

8 (86542)5-87-55 - МБОУ СОШ №1 г. Ипатово - заместитель директора САВЧЕНКО СВЕТЛАНА ИВАНОВНА

8 (86542) 5-66-78 - ОО АИМР - главный специалист отдела образования АИГО СЕМЕНЯК ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА
08-00-12-00, 13-00-17-00