Чеботарев Игорь Николаевич родился 26 июня 1977 года в городе Ипатово. С 1984г. по 1993г. учился в средней школе №1. В 1993г. поступил в Ипатовское прфессиональное техническое училище. Игорь хотел стать столяром, как и его отец. После окончания училища, в 1995 году, был призван в армию. Служил в воздушно-десантных войсках в городе Ульяновске. Прослужив около года, 17 февраля 1996г. их дивизию отправили в Чечню для проведения боевых действий.
Прибыв, дивизия остановилась в Ханкале.
14 июня 1996г. Игорь вместе с товарищами был послан в разведку. Отряд попал в засаду.
Бойцы приняли тяжелый бой. Игорь проявил мужество и вынес с поля боя раненого товарища и этим спас ему жизнь. Потом вернулся, чтоб помочь биться другим, где и получил смертельную рану. Над трупом бойца измывались враги. Когда тело отбили, на нем было много ножевых ранений.
Чеботарев Игорь Николаевич награжден Орденом мужества посмертно.