Библиотеки - это сокровищницы всех богатств человеческого духа
(Готфрид Лейбниц)

Добро пожаловать на страничку школьной библиотеки!

Современная школьная библиотека – это место, где ученики и учителя могут и поработать, и провести неожиданно образовавшееся свободное время, полистав журналы или книги, или просто пообщаться. В библиотеке должно быть светло, уютно и удобно всем. А если в школьной библиотеке всегда много ребятишек и взрослых, значит, эта библиотека жива, с ней все в порядке! Ведь недаром древние говорили, что библиотека – это аптека для души. Важно, чтобы мы, школьные библиотекари, всегда помнили об этом.
Орлова Наталья Петровна- заведующая школьной библиотекой.
Библиотека имеет собственное помещение, читальный зал совмещён с абонементом. Имеется книгохранилище учебного фонда, располагается в отдельном помещении.
В библиотеке размещаются встроенные стеллажи; стулья; стол для обслуживания читателей; столики, для индивидуальной работы пользователей; книжный шкаф; выставочные полки; 2 компьютера (один с выходом в Интернет); проектор.
В штате библиотеки - 2 сотрудника.
Часы работы библиотеки: с 8.00 до 15.30, суббота – с 8.00 до 11.30 без перерыва на обед. Выходной: воскресенье.

Нормативно - правовые и организационные документы библиотеки

Гражданский кодекс Российской Федерации

Декларация прав ребенка

Конвенция о правах ребенка

Федеральный закон о библиотечном деле

Кодекс этики школьных библиотекарей Российской Федерации

Манифест школьных библиотек ИФЛА

Руководство ИФЛА/ЮНЕСКО для школьных библиотек

Манифест школьных библиотек Российской Федерации

Манифест ИФЛА об Интернете

Руководство ИФЛА/ЮНЕСКО по Манифесту ИФЛА об Интернете

Рекомендации по применению норм Федерального закона от 29 декабря 2010 г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" в деятельности библиотек, обслуживающих молодежь

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации №345 от 28 декабря 2018г. "О федеральном перечне учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования"

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ УЧЕБНИКОВ, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования

Приказ МБОУ СОШ №1 г. Ипатово №113 о/д от 15.03.2019 "Об утверждении перечня учебников, планируемых к использованию в образовательном процессе на 2019-2020 учебный год

Перечень учебников, используемых в образовательном процессе МБОУ СОШ №1 г. Ипатово на 2019-2020 учебный год

Перечень учебников для обучающихся с интеллектуальными нарушениями используемые в образовательном процессе МБОУ СОШ №1 г. Ипатово на 2018-2019 учебный год.

Порядок предоставления в пользование обучающимся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 1 г. Ипатово Ипатовского района Ставропольского края учебников, учебных пособий на 2019 – 2020 учебный год (МБОУ СОШ № 1 г. Ипатово)

Правила пользования библиотечно-информационными ресурсами библиотеки МБОУ СОШ №1 г.Ипатово

Циклограмма деятельности МБОУ СОШ №1 г. Ипатово по учебному книгообеспечению на 2017-2018 учебный год